Rare petit brûle-parfum en jade céladon pâle Dynastie Qing, XVIIIE siècle A RARE SMALL CARVED AND RETICULATED MOVABLE PALE CELADON JADE CENSER, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme cylindrique, finement sculpté de deux registres de motifs archaïsants ajourés et mobile, une frise de chilong entrelacés en partie inférieure, un élément mobile formant un méandre en partie supérieure, la pierre finement polie d'une belle couleur céladon pâle 4,7 cm; 1 7/8 in.