Auction archive: Lot number 52

€3,000 - €3,500
ca. US$3,643 - US$4,250

€3,000 - €3,500
ca. US$3,643 - US$4,250

Rare petit canapé "à la reine", à trois places, provenant d'un mobilier de salon pour enfants. Il est éxécuté par Michel CRESSON (1709-1781) Maître à Paris en 1740 - Epoque Louis XV. Hêtre mouluré et finement sculpté et doré. Il repose sur sept pieds cambrés. Les supports d'accotoirs sont reculés et en coup de fouet. Le dossier, la ceinture et les côtés sont ondulés et finement sculptés de fleurettes, fleurs et branchages entre deux moulures. Ce meuble a conservé sa dorure d'origine et son recouvrement à coussins en moire rose brodée de liserés et branchages fleuris, il reprend le décor sculpté du canapé avec une belle ressemblance, laissant penser que ce tissu a été conçu pour le siège. Il est estampillé sur la ceinture arrière "M. Cresson" et porte une étiquette imprimée écrite à l'encre : de Lancosme (famille Savary de Lancosme). Il s'agit de Louis-Charles-Alphonse Savary marquis de Lancosme (1776-1875), paire de France en 1827 puis Adolf-Louis-Charles-Alphonse, Comte de Lancosme (1798-1837). Il épousa en 1831 Henriette-Cecil Comtesse d'Andlau (1811-1888). H : 88,5 cm ; L : 141 cm ; P : 56 cm ; H bas de ceinture : 21 cm Quelques éclats à la dorure. L'usure des pieds est très faible.

14 Dec 2020
Chayette Cheval
La Salle, 20, rue Drouot 75009 Paris

14 Dec 2020
Chayette Cheval