RARE PETIT MEUBLE DE SALON, GALBÉ TOUTES FAÇES En placage de bois de rose et ronce, marqueté en feuille dans d'élégantes réserves mouvementées en palissandre et violette. Il présente un plateau à gorge et ouvre à six tiroirs, dont un simulé en partie basse ouvrant sur un coffre à abattant. Montants saillants, traverses chantournées et pieds cambrés. Estampillé "MIGEON". Époque Louis XV. (Restaurations d'entretien). Haut.: 84 - Larg.: 48 - Prof.: 36 cm Pierre II MIGEON maître ébéniste ayant repris le fameux atelier de son père vers 1730. Très beau travail mettant en valeur les différentes façons de traiter le bois et son veinage. À rapprocher de part sa facture et ses proportions, d'un petit meuble à transformation, vente Christie's Paris, du 17 novembre 2010, lot n° 209, par Pierre II Migeon