Auction archive: Lot number 156

CHINE de COMMANDE

€4,000 - €5,000
ca. US$4,641 - US$5,802
€11,484
ca. US$13,327

CHINE de COMMANDE

€4,000 - €5,000
ca. US$4,641 - US$5,802
€11,484
ca. US$13,327

Rare petit service à thé décoré en émaux de la famille rose d'une scène galante avec jardinier enlaçant une jeune femme tenant une corbeille de fruits pendant qu'une autre arrose des légumineuses. Modèle inspiré d'une gravure de Larmessin. Il comprend une théière circulaire couverte, un pot à lait couvert, un bol à crème, une boîte à thé ovoïde (manque le couvercle et éclats restaurés au col), huit tasses sans anse et huit soucoupes, trois tasses à anse et trois soucoupes. XVIIIème siècle, vers 1760 - 1770 H (théière): 13,5 - (pot à lait): 14 - (boîte à thé): 11 cm Diam. (bol à crème): 14 - (soucoupe): 12 cm On y joint un bol circulaire du même service (accidents) Modèle similaire dans l'ouvrage de Hervouet

15 Jun 2018
Thierry de Maigret
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Jun 2018
Thierry de Maigret