Auction archive: Lot number 1

Rare petit train de chemin de fer

€900 - €1,200
ca. US$1,228 - US$1,638
€1,300
ca. US$1,774
Auction archive: Lot number 1

€900 - €1,200
ca. US$1,228 - US$1,638
€1,300
ca. US$1,774

Rare petit train de chemin de fer mécanique de plancher en métal peint des Frères LEFEVRE (successeurs de la maison Jules Edmond FAIVRE) et réalisé d'après le brevet de Didier DESSEIN de 1874 (pour la denture des roues motrices de ses jouets afin qu'ils ne glissent pas sur le parquet), comprenant la locomotive et son tender avec deux wagons voyageurs. Présenté dans son coffret d'origine en cartonnage avec sa clef d'origine et superbe chromolithographie sur le couvercle. Format coffret : 23x17 cm. (circa 1884) Porte la marque F.V. déposée en 1876.(cf : « Le Guidargus des Jouets » par F.THEIMER) Very rare French made mechanical train in original condition by Didier Dessein. With original box and key. (circa 1884)

Auction archive: Lot number 1
30 May 2009
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auction archive: Lot number 1
30 May 2009
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848