Rare petite armoire en noyer avec décor marqueté… Rare petite armoire en noyer avec décor marqueté d'os ouvrant à deux vantaux, un tiroir dans le soubassement et un coffre dans la frise. Portes à deux panneaux pleins à encadrement mouluré séparés par un petit panneau longitudinal à marqueterie géométrique, recto et verso; frise à décor d'étoiles; soubassement mouluré reposant sur des pieds griffes stylisés. Les portes ouvrent sur un intérieur muni de six tiroirs, un long et quatre plus petits superposés; poignées des portes et du tiroir inférieur en bronze de forme ovale; pendeloques des tiroirs intérieurs en forme de vase à deux anses. Espagne, Catalogne, milieu du XVIe siècle (restaurations d'usage) H_169,2 cm L_127 cm P_55 cm Ce beau meuble appartient à un groupe d'armoires catalanes dont on peut voir des exemples dans plusieurs musées comme celui de la Société Hispanique de New York ou Lázaro Galdiano de Madrid. De structure identique, elles s'inspirent du coffre de mariage de style encore gothique de cette région dont la façade s'ouvre par deux vantaux découvrant une série de tiroirs à décor de remplages. Ouvrage consulté: M. Paz Aguiló Alonso, El Mueble en España siglos XVIXVII, Madrid, 1993, pp. 333-334.