Auction archive: Lot number 194

Rare petite table de forme rectangulaire

€15,000 - €20,000
ca. US$20,388 - US$27,184
€25,000
ca. US$33,980

€15,000 - €20,000
ca. US$20,388 - US$27,184
€25,000
ca. US$33,980

Rare petite table de forme rectangulaire en placage de loupe d'amboine. Le plateau rapporté repose sur des montants en pilastres de forme balustre richement décorés de bronzes dorés tels que: peltes a la partie supérieure ciselés de palmettes, profils dans des médaillons ornées de frises de perles et filets d'encadrement, chapiteaux ioniques, feuilles d'acanthe et de lotus et fleurons. Ils sont terminés par des patins a enroulement et pieds griffes, réunis par une traverse recouverte d'un tissu. En partie d'Epoque Empire Elle présente un plateau rabattable H: 88 L: 76,5 P: 50 cm Les bronzes de cette table pouraient etre attribués a Thomire. Cette table a été exécutée d'apres un dessin des architectes Charles Percier (1764-1838) et Pierre- François Léonard Fontaine (1762-1853) Table reproduite dans les «Mémoires sur l'Impératrice Joséphine. La Cour de Navarre et la Malmaison», Georgette Ducrest, Paris, 1830, Artheme Fayard Ed., p. 41

15 Jun 2014
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

15 Jun 2014
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762