RARE PILON KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO En ivoire monoxyle où le long manche incurvé prolongé par une poignée latérale. Belle patine profonde et parcheminée attestant de son ancienneté. Ce specimen était apprécié pour sa dureté, sa résistance à l'usure et aux fractures. Le pilon était un outil mais également un objet de prestige avec lequel les femmes écrasaient la noix de palme, les céréales et parfois même le bois de tukula qui confère à ce dernier cette belle couleur brun rouge. Datation probablement XVIIIe siècle ou antérieur. Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'éléphant d'Afrique (Loxodonta africana) (I/A) pré-convention. Specimen antérieur au 1er juin 1947, conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Hauteur : 75 cm Provenance : Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Commentaire : POUNDER, KUBA, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO