Rare pique-cierge en émail champlevé, ciselé, gravé et doré. Emaux bleu clair, bleu moyen, vert turquoise et rouge. Base pyramidale tripode ornée sur chaque face d'un basilic au cou allongé et à la queue se terminant en deux volutes feuillagées ; pieds figurant un masque léonin ; tige cylindrique à décor losangé interrompue par un noeud sphérique orné d'un rinceau avec fleurons feuillagés et rameaux entrelacés ; coupelle en couronne dentelée à décor d'un rinceau avec fleurons et feuilles lobées. Limoges, vers 1180 / 1190 H 19 cm (Quelques manques d'émaux, dorure usée) Provenance : collection particulière, Aveyron