Auction archive: Lot number 8

Rare pique-cierge en émail champlevé

€20,000 - €30,000
ca. US$27,184 - US$40,777
€94,780
ca. US$128,828
Auction archive: Lot number 8

€20,000 - €30,000
ca. US$27,184 - US$40,777
€94,780
ca. US$128,828

Rare pique-cierge en émail champlevé, ciselé, gravé et doré. Emaux bleu clair, bleu moyen, vert turquoise et rouge. Base pyramidale tripode ornée sur chaque face d'un basilic au cou allongé et à la queue se terminant en deux volutes feuillagées ; pieds figurant un masque léonin ; tige cylindrique à décor losangé interrompue par un noeud sphérique orné d'un rinceau avec fleurons feuillagés et rameaux entrelacés ; coupelle en couronne dentelée à décor d'un rinceau avec fleurons et feuilles lobées. Limoges, vers 1180 / 1190 H 19 cm (Quelques manques d'émaux, dorure usée) Provenance : collection particulière, Aveyron

Auction archive: Lot number 8
6 Jun 2014
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auction archive: Lot number 8
6 Jun 2014
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010