Auction archive: Lot number 135

Rare plaquette de dévotion en ivoire sculpté

€3,000 - €6,000
ca. US$3,757 - US$7,515
€41,000
ca. US$51,357

€3,000 - €6,000
ca. US$3,757 - US$7,515
€41,000
ca. US$51,357

Rare plaquette de dévotion en ivoire sculpté en bas- relief: «la Vierge en majesté», assise sur un large trône à dossier pourvu du coussin allongé traditionnel, sommée de deux anges. Travail Byzantin de la fin de l'Empire (1453 prise de Constantinople par les Turc) Datée entre 1410 et 1455.(cassée, collée, usures) H: 8,8 - L: 6,1 cm. Travail similaire de la plaque du Cleveland Muséum of Art. Travail à rapprocher de la plaque de la Collection Dutuy Musée du petit Palais de la ville de Paris (la différence est qu'à la place des anges on trouve les bustes d'Isaïe et d'Ezéchiel) Bibliographie: - Les Ivoires Médiévaux Vème-XVème siècle. Catalogues du Département des objets d'Art du Musée du Louvre. Paris 2003. p.114 ill. 25 & P.115 ill. 26. - La France romane du Xème siècle au milieu du XIIème siècle; par Danielle Gaborit-Chopin Edition Hazan mars 2005. p. 173 ill. 121 & 122. - De l'Esclave à l'Empereur «l'Art Romain dans les collections du Musée du Louvre». 2008 Ed Somogy & Musée du Louvre. Sous la direction de Cécile Giroire et Daniel Roger. p.79 - The glory of Byzantium: art & culture of Middle BYZANTINE Era / A.D. 843-1261: [exhibition, the Metropolitan museum of art, New York, from March 11 through July 6, 1997] / Ed. By Helen C. Evans and William D. Wixom. p.27; p.137 ill.84 & p.140 ill.87. Provenance: Ancienne collection Maurice Bérard, ancien Président des amis du Musée du Louvre et du Musée d'art moderne de la ville de Paris. Nous remettrons à l'acquéreur le rapport de datation au carbone effectué par IRPAKIK (Institut Royal du Patrimoine Artistique) Bruxelles qui date cet ivoire à 95,4 % entre 1410 et 1455

6 Jun 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

6 Jun 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521