Auction Pricedatabase

Auction: BIJOUX - CHASSE - ANIMALIERS
was auctioned on: 9 April 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rare régulateur hebdomadaire de la maison

Archive
Estimate: €25,000 - €30,000
ca. US$33,514 - US$40,217
Price realised:  €28,200
ca. US$37,804
Lot number 236, Views: 24

Rare régulateur hebdomadaire de la maison Lépine, vers 1850 (fin de la période Chapuis). Fabriqué tel le serait un valet horloger, la plaque de fixation à quatre vis de calage est de superbe exécution, en acier blanc, laiton et vis bleuies, supportant la suspension à lame, la potence du mouvement et la fixation à taquet du boisseau protecteur supportant la lunette à porte vitrée ; cet ensemble boisseau lunette étant doré. Le cadran est argenté, gravé, les heures à 6 heures, les minutes à la périphérie aiguille au centre, les secondes à midi. Le mouvement comporte un barillet à compensation de remontage, la roue des heures engraine dans une roue accessoire du barillet effectuant deux tours par jour, la roue principale du barillet entraînant le reste du mouvement. Les roues sont d'une grande finesse, proche de celle des « dents de loup », bien que n'en étant pas. L'ancre est de superbe qualité empierrée, digne de Lépine, en l'occurrence de la Maison Lépine.La fabrication de ce régulateur est comparable à celle de garde-temps des plus grands horlogers. Le balancier est compensé cinq tiges (trois acier et deux, plus grosses, en zinc) de parfaite exécution, il bat la seconde. L'ensemble est dans une élégante gaine en palissandre à modillons au sommet (petits manques). H. 226 cm. L. 45,8 cm. P. 22,3 cm. Diamètre du « boisseau-lunette » 17,7 cm. Diamètre du cadran 15,7 cm. La pièce intermédiaire de la potence, fixée au mouvement est gravé, manuscrit, de trois horlogers ayant réparé ce régulateur : E. Marafin Août 1911 - Nettoyé par Edouard Gélis 16 Rue Milton Le 23 Juin 1925 - Viel Robin 1937 1945. Provenance : ancienne collection Fasquelle.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: BIJOUX - CHASSE - ANIMALIERS
Date of the auction: 9 Apr 2010
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Similar lots viewed by other customers