Rare rhyton en jade céladon sculpté Chine, dynastie Ming ou antérieur A FINE CELADON JADE RHYTON, CHINA, MING DYNASTY OR EARLIER, THREE YELLOW PAPER PALACE INVENTORY LABELS la coupe jaillissant de la gueule d'un dragon figurant le pied, à décor finement sculpté d'une large frise à motifs géométriques encadrée par deux fines cordelettes en relief, le col souligné d'une délicate frise d'entrelacs, la pierre d'une belle teinte uniforme au doux poli, trois étiquettes jaunes 15,4 cm, 6 in.