Auction Pricedatabase

Auction: MOBILIER ET OBJETS D'ART
was auctioned on: 6 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rare secrétaire à abattant de commande en placage de bois exotique dans des encadrements

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$4,077 - US$5,436
Price realised:  €5,000
ca. US$6,796
Lot number 177, Views: 80

Rare secrétaire à abattant de commande en placage de bois exotique dans des encadrements de filets et damiers, les champs en amarante. Il ouvre grâce à une serrure à double mécanisme par un important abattant formant bureau plat découvrant quatre petits tiroirs et quatre étagères. La partie supérieure de l'abattant formant piétement. En bas du meuble, deux vantaux découvrent un coffre. Montants à pans coupés. Estampillé J. Caumont et marque de Jurande. Époque Louis XVI. Hauteur: 193 cm - Largeur: 64 cm Profondeur: 43 cm Jean Caumont reçu maître en 1774

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: MOBILIER ET OBJETS D'ART
Date of the auction: 6 Jun 2014
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240