Rare secrétaire à abattant de commande en placage de bois exotique dans des encadrements de filets et damiers, les champs en amarante. Il ouvre grâce à une serrure à double mécanisme par un important abattant formant bureau plat découvrant quatre petits tiroirs et quatre étagères. La partie supérieure de l'abattant formant piétement. En bas du meuble, deux vantaux découvrent un coffre. Montants à pans coupés. Estampillé J. Caumont et marque de Jurande. Époque Louis XVI. Hauteur: 193 cm - Largeur: 64 cm Profondeur: 43 cm Jean Caumont reçu maître en 1774