Rare secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou ouvrant de haut en bas par un abattant déployant et découvrant six petits tiroirs et cinq niches. Il ouvre également par deux vantaux et un tiroir de chaque côté. Les montants antérieurs à pans coupés sont incrustés de bois noirci simulant des cannelures. Petits pieds fuselés. Plateau de marbre blanc veiné gris encastré à galerie. Epoque Louis XVI. (Fentes sur les côtés, une serrure rapportée). Porte des estampilles de Topino. Haut. : 97 cm - Larg. : 102 cm - Prof. : 43 cm. M.B.