Rare secrétaire à abattant en acajou flammé et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, estampillé B. MOLITOR A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY SECRÉTAIRE À ABATTANT STAMPED B. MOLITOR, LATE LOUIS XVI, CIRCA 1790 la façade à décor de palmettes, rinceaux et griffons affrontés, ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant trois casiers et huit tiroirs, et à deux vantaux découvrant un casier, un coffre et deux tiroirs ; les montants en colonnes détachées ornées de feuilles de lierre et sommées de chapiteaux en feuilles de lotus, terminés par des pieds toupie ; dessus de marbre rouge griotte Haut. 144,5 cm, larg. 97 cm, prof. 43 cm Height 56 3/4 in; width 38 1/4 in; depth 17 in