Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux anciens, mobilier & objets d'art
was auctioned on: 18 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
Price realised:  €1,900
ca. US$2,066
Lot number 243, Views: 26

Rare secrétaire à abattant en acajou, la façade ouvrant à un compartiment en doucine, un abattant découvrant deux étagères, et sept tiroirs; les montants à pan coupé terminés par de petits pieds fuselés. Estampille de Martin Ohneberg ébéniste reçu maître en 1773. Époque Louis XVI. H.: 149 cm, L.: 54 cm, P.: 33 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Tableaux anciens, mobilier & objets d'art
Date of the auction: 18 Dec 2015
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720