Rare secrétaire à abattant en acajou, la façade ouvrant à un compartiment en doucine, un abattant découvrant deux étagères, et sept tiroirs; les montants à pan coupé terminés par de petits pieds fuselés. Estampille de Martin Ohneberg ébéniste reçu maître en 1773. Époque Louis XVI. H.: 149 cm, L.: 54 cm, P.: 33 cm