RARE SECRÉTAIRE À ÉTAGÈRES LATÉRALES en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un tiroir, soulignant un abattant. Ce dernier dissimulant cinq casiers et quatre tiroirs sur deux rangs. A la partie inférieure, deux vantaux. Montants à demi colonne, à cannelures. Pieds fuselés, de forme toupie. Ornements de bronze à frise de rosaces, encadrement à baguette moulurée, galerie repercée, sabots et bagues. En partie d'époque Louis XVI Plateau de marbre blanc veiné gris H. 121,5 cm - L. 80 cm - P. 40 cm