Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,479 - US$6,719
Price realised:  €9,495
ca. US$10,634
Lot number 136, Views: 31

Rare secrétaire d'angle à abattant en placage de satiné, marqueterie florale de bois de bout. Montants en doucine disposés dans le prolongement des pieds à appliques de bronze doré. Façade très légèrement cintrée, ouvrant par deux vantaux en partie basse et un abattant surmonté de deux tiroirs. L'intérieur présente deux petits vantaux et trois niches. Plateau de marbre des Pyrénées. Estampillé deux fois «L. PERIDIEZ» et «JME» Louis Péridiez (1731 -?) reçu maître le 17 avril 1764. Époque Louis XV. H. 163 cm - L. 90 cm - P. 55 cm Provenance: Vente collection Bera-Casa dans les années 1970.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Tableaux - Objets d’Art Anciens, succession de madame Michel Binoche, 1re vente, en association avec Me Fraysse & Associés
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris