RARE SECRÉTAIRE D'ENFANT à pans coupés en placage, ouvrant à un abattant gainé à l'avers, découvrant un «castin» et en partie basse à trois tiroirs. Décor de bois de rose dans des encadrements d'amarante soulignés de filets teintés verts. Marbre brèche rouge mouluré. Entrées de serrure à noeud en bronze. Estampille de Nicolas-Alexandre LAPIE (Reçu Maître le 17 août 1764) et JME. Epoque Louis XVI. Haut.: 106,2 cm, Larg.: 49,2 cm, Prof.: 38,8 cm