Auction archive: Lot number 195

€30,000 - €40,000
ca. US$33,492 - US$44,656

€30,000 - €40,000
ca. US$33,492 - US$44,656

Rare secrétaire dit «de voyage» à complications marqueté en bois de violette à décor de croisillons dans des encadrements. L'abattant découvre un intérieur à six tiroirs et une liseuse. Le casier central à secret mobile dissimule six tiroirs et deux abattants libérant quatre petits tiroirs. Sur le côté il ouvre par un tiroir; en façade, une tirette formant écritoire et deux portes dissimulant plusieurs tiroirs, dont un simulé qui dévoile par un volet coulissant treize casiers; sur les côtés dix-huit autres tiroirs. Il repose sur un piétement démontable et repliable; poignées latérales en bronze doré. Estampilles de Migeon et poinçon de jurande. Epoque Louis XV. H: 95,5 - L: 68 - P: 44 cm (restaurations, notamment dans les tiroirs) Pierre IV Migeon (1696-1758) est le membre le plus important de l'une des plus grandes dynasties d'ébénistes parisiens des XVIIe et XVIIIe siècles. Probablement reçu maître au milieu des années 1720, il installe son atelier rue de Charenton et rencontre rapidement un succès considérable auprès des amateurs de l'époque parmi lesquels figuraient notamment le duc d'Orléans, fils du Régent, les duchesses de Rohan et d'Epernon, le maréchal de Noailles et certains ambassadeurs étrangers installés dans la capitale. Soutenu par la marquise de Pompadour, il obtient quelques commandes pour le Garde-Meuble de la Couronne et les Menus-Plaisirs. De nos jours, certains de ses meubles figurent dans les plus importantes collections publiques et privées internationales, notamment au musée national du château de Fontainebleau, aux musées des Arts décoratifs et Carnavalet à Paris, à la Residenz de Munich et à la National Gallery of Art à Washington.

22 May 2019
DELON - HOEBANX
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 May 2019
DELON - HOEBANX