Auction archive: Lot number 245

RARE SECRETAIRE EN ENCOIGNURE

€5,000 - €6,000
ca. US$7,306 - US$8,768

RARE SECRETAIRE EN ENCOIGNURE

€5,000 - €6,000
ca. US$7,306 - US$8,768

RARE SECRETAIRE EN ENCOIGNURE, en noyer ouvrant par un abattant découvrant un caisson portant une inscription à l'encre sous le tiroir «Leducnowki, 1833 » et six tiroirs, et deux vantaux. Montants arrondis, petits pieds cambrés. Estampille de MIGEON et poinçon de Jurande. Début de l'époque Louis XV. Plateau de marbre gris veiné blanc. Hauteur : 110 cm -Longueur : 78 cm Profondeur : 54 cm Pierre IV Migeon (1696-1758) est l'un des plus importants ébénistes parisiens de la première moitié du XVIIIe siècle. Parmi sa clientèle figuraient notamment le duc d'Orléans, la duchesse de Rohan et le maréchal de Noailles. Protégé par la marquise de Pompadour, il reçoit des commandes pour le Garde-Meuble royal et les Menus-Plaisirs. Il créa parfois des meubles aux formes atypiques correspondant probablement à l'exigence des commanditaires. C'est certainement le cas du secrétaire d'angle présenté, création harmonieuse entre le secrétaire à abattant classique et l'encoignure. L'on en connaît quelques-uns portant son estampille : citons une paire en placage de bois de violette illustrée dans S. Mouquin, Pierre IV Migeon, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2001, p.69, fig.22 ; ainsi qu'un exemplaire passé en vente chez Sotheby's, à Monaco, le 14 décembre 1996, lot 55 ; enfin un dernier est reproduit dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, p.621. Lire la suite Replier

16 Dec 2009
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

16 Dec 2009
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141