Archive
Estimate: €18,000 - €22,000
ca. US$23,722 - US$28,993
Price realised:  n. a.
Lot number 278, Views: 40

Rare secrétaire en placage d'acajou moucheté Marqueté en feuilles. Il ouvre par un tiroir, un abattant et deux portes. Le tiroir à la partie supérieure est condamné par la clé de l'abattant. Ce dernier ouvrant par une serrure à triple penne à mécanisme. Il est garni à l'intérieur d'un cuir vert doré aux petits fers. L'intérieur en acajou massif présente trois casiers et cinq tiroirs, ceux de la partie gauche simulant deux tiroirs à mécanisme de fermeture actionné par la tirette inférieure. Au centre un large casier à ouverture à secret. Le tiroir se situant en bas à droite dissimulant un encrier et un porte plume. A la partie inférieure, les deux portes dissimulent deux casiers et un tiroir formant coffre, en chêne massif. Serrures en trèfle ou en coeur. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements à perles. Les montants arrondis à cannelures à asperges, soulignés de chutes à feuilles d'acanthe dans des encadrements à enroulement à feuilles de laurier. Pieds fuselés en toupie. Frise sur les côtés des montants à feuilles d'acanthe et épis ou rosaces en forme de marguerite. Estampille de Gaspard SCHNEIDER et poinçon de Jurande Plateau de marbre blanc veiné gris à galerie de bronze repercé Époque Louis XVI H: 135 cm - L: 82 cm - P: 38 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Tableaux anciens - Dessins - Mobilier - Objets d’art
Date of the auction: 7 Dec 2011
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720