Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé BVRB et JME, vers 1760

Archive
Estimate: €60,000 - €100,000
ca. US$74,833 - US$124,722
Price realised:  €73,500
ca. US$91,670
Lot number 148, Views: 7

Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé BVRB et JME, vers 1760 A LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED TULIPWOOD AND AMARANTH SECRÉTAIRE SERRE-BIJOUX STAMPED BVRB, CIRCA 1760 ouvrant par un couvercle bombé découvrant un miroir au revers et un compartiment, la façade ouvrant par un abattant formant tablette à écrire au revers et découvrant six tiroirs dont un muni d'un encrier, un poudrier et un compartiment, la ceinture ouvrant par un tiroir frontal et deux tiroirs latéraux, reposant sur des pieds cambrés, estampillé sous le tiroir frontal BVRB et quatre fois JME Haut. 100 cm, larg. 41 cm, prof. 31 cm Height 39 1/3 in; width 16 1/4 in; depth 12 1/4 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: L’œil d’un collectionneur Important Mobilier, Objets d’Art et Tableaux du XVIIIe siècle
Date of the auction: 5 Nov 2014
Address: Sotheby's
Paris