Rare sextant en bronze et laiton, bâti en T renforcé. Limbe divisé sur argent. Vernier divisé sur or. Envoi sur le bâti. Signé CARY à Londres. Coffret de transport en acajou avec ses différentes optiques. Angleterre, première partie du XIXème siècle.