Rare sommet d'étendard figurant Gilgamesh en maître des animaux. Cet objet comporte une double scène identique reliée par une croupe animale stylisée prolongée sans doute par des crêtes de coqs (allusion au dieu sharoar) . Chacune des deux scènes représente un dieu à trois têtes domptant des fauves dressés. Bronze de patine verte. (Restauration. Manque les deux bras horizontaux du dieu sur l'une des scènes). Haut. : 20 cm Provenance : Ancienne collection b.J. accompagnée d'un certificat de la galerie Mythes et Légendes de 1973 sera remis à l'acquéreur.