RARE STATUE DE PHAGSPA LOKESHVARA EN BOIS POLYCHROME TIBET, XVEME-XVIEME SIECLE Il est représenté debout sur une base lotiforme sculptée séparément. Sa main droite est en varadamudra , la gauche posée sur sa hanche. Il est vêtu d'un dhoti . Le visage serein, il porte des boucles d'oreilles et une couronne ornée d'un Bouddha miniature. Hauteur : 35 cm. (13 ¾ in.)