Auction archive: Lot number 97

Rare statuette anthropomorphe présentant

€1,200 - €1,800
ca. US$1,360 - US$2,041
€1,500
ca. US$1,700

€1,200 - €1,800
ca. US$1,360 - US$2,041
€1,500
ca. US$1,700

Rare statuette anthropomorphe présentant un personnage de construction angulaire. Ses bras se transforment en ailes d'oiseaux et son visage cubiste se termine par un menton effilé formant un espace en forme de coeur stylisé. Le regard est accentué par deux incrustations de perles en pate de verre bleu turquoise. Bois recouvert de colorant minéral ocre rouge et brun. Pate de verre. Ancienne patine d'usage. Zandé, République Démocratique du Congo. Dim. 25 x 7 x 7 cm Provenance: Acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles

12 Apr 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Apr 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944