Rare statuette anthropomorphe présentant un personnage de construction angulaire. Ses bras se transforment en ailes d'oiseaux et son visage cubiste se termine par un menton effilé formant un espace en forme de coeur stylisé. Le regard est accentué par deux incrustations de perles en pate de verre bleu turquoise. Bois recouvert de colorant minéral ocre rouge et brun. Pate de verre. Ancienne patine d'usage. Zandé, République Démocratique du Congo. Dim. 25 x 7 x 7 cm Provenance: Acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles