Rare statuette féminine - Punu Gabon Bois à très belle patine d'usage. Les objets d'origine Punu, authentiques et anciens, sont rares et très recherchés. Cette petite sculpture, taillée avec beaucoup de soins : expression du visage scarifié sur le front et aux tempes, bouche entre-ouverte, coiffe en crête sagittale retombant devant les oreilles et dans la nuque en un petit chignon, enfin la position des bras aux belles mains juste ébauchées, et celle des jambes légèrement fléchies. La taille est vigoureuse et la patine réellement très belle ; Notez un manque à l'avant des deux pieds. 16,50 cm / 6.50 In.