Auction archive: Lot number 309

Rare statuette féminine - Punu Gabon

€800 - €1,200
ca. US$1,013 - US$1,520
€1,403
ca. US$1,777

€800 - €1,200
ca. US$1,013 - US$1,520
€1,403
ca. US$1,777

Rare statuette féminine - Punu Gabon Bois à très belle patine d'usage. Les objets d'origine Punu, authentiques et anciens, sont rares et très recherchés. Cette petite sculpture, taillée avec beaucoup de soins : expression du visage scarifié sur le front et aux tempes, bouche entre-ouverte, coiffe en crête sagittale retombant devant les oreilles et dans la nuque en un petit chignon, enfin la position des bras aux belles mains juste ébauchées, et celle des jambes légèrement fléchies. La taille est vigoureuse et la patine réellement très belle ; Notez un manque à l'avant des deux pieds. 16,50 cm / 6.50 In.

6 Oct 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

6 Oct 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431