Auction archive: Lot number 154

Arts premiers
19 Apr 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,680 - US$2,240

Arts premiers
19 Apr 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,680 - US$2,240

Rare statuette présentant un personnage important debout, les mains posées sur les reins dans un geste symbolique, probablement associé à un concept de sagesse. Son visage est dirigé vers le ciel et arbore une belle expression eveillée, accentuée par les yeux grands ouverts. Sa coiffe est agencée par deux chignons coniques étagés. Bronze. Ancienne patine d'usage brune. Vili, République du Congo. XIXème siècle. 22 x 5 x 5,5 cm.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot