Rare statuette présentant un personnage important debout, les mains posées sur les reins dans un geste symbolique, probablement associé à un concept de sagesse. Son visage est dirigé vers le ciel et arbore une belle expression eveillée, accentuée par les yeux grands ouverts. Sa coiffe est agencée par deux chignons coniques étagés. Bronze. Ancienne patine d'usage brune. Vili, République du Congo. XIXème siècle. 22 x 5 x 5,5 cm.