Auction archive: Lot number 78

Rare statuette représentant un jeune jardinier

€1,200 - €1,800
ca. US$1,555 - US$2,333
€4,900
ca. US$6,352

€1,200 - €1,800
ca. US$1,555 - US$2,333
€4,900
ca. US$6,352

Rare statuette représentant un jeune jardinier en ivoire reposant sur un socle ajouré à décor de fleurs et panier terminé par de petits pieds tournés en boulle. Le jardinier tient dans ses mains un panier garni et un râteau, il est coiffé d'un chapeau. Seul le jardinier est en ivoire finement sculpté; montures et éléments en argent et vermeil ajouré étranger du XIXème siècle. Première partie du XIXème siècle. H.: 27cm

6 Mar 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Mar 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944