Rare statuette représentant un jeune jardinier en ivoire reposant sur un socle ajouré à décor de fleurs et panier terminé par de petits pieds tournés en boulle. Le jardinier tient dans ses mains un panier garni et un râteau, il est coiffé d'un chapeau. Seul le jardinier est en ivoire finement sculpté; montures et éléments en argent et vermeil ajouré étranger du XIXème siècle. Première partie du XIXème siècle. H.: 27cm