Rare suite comprenant un baromètre et un cartel en bronze doré, le baromètre de la fin d'époque Louis XIV, le cartel d'époque Louis XVI, d’après un modèle attribué à André-Charles Boulle A SET INCLUDING GILT-BRONZE BAROMETER AND CARTEL CLOCK, THE BAROMETER LATE LOUIS XIV, THE CLOCK LOUIS XVI le cadran inscrit dans une caisse en forme de lyre sur fond de treillage ajouré et ciselé, surmontée d’un pinacle en doucine, ornée de têtes de béliers retenant des guirlandes de fleurs, rehaussée de feuilles d’acanthe en enroulement et surmontant un masque ceint de branches de laurier nouées, terminée par un cul-de-lampe à volutes et graines ; le cadran du baromètre signé PASSEMENT / OPTICIEN DU ROY / A VERSAILLES ; (le mécanisme du baromètre et le mouvement du cartel remplacés au XIXe siècle ; légères différences entre les deux caisses, notamment au niveau du treillage, du sommet et du cul-de-lampe) Quantity: 2 Baromètre : haut. 70 cm, larg. 29 cm ; cartel : haut. 71 cm, larg. 29 cm Barometer: height 27 1/2 in; width 11 1/2 in; cartel clock: 28 in; width 11 1/2 in