Auction archive: Lot number 248

€15,000 - €18,000
ca. US$21,920 - US$26,304

€15,000 - €18,000
ca. US$21,920 - US$26,304

Rare suite de quatre chaises à dossier plat, en noyer très finement sculpté. Les piétements balustres à festons, lambrequins et feuilles d'acanthe, sont réunis par des entretoises en H, ornées de coquilles et de grenades stylisées. Époque Louis XIV. (Restaurations). Garniture en ancienne tapisserie à décor de personnages sur des fonds fleuris et feuillagés de la même époque. Hauteur : 117 cm - Largeur : 51 cm - Profondeur : 56 cm Sous le règne de Louis XIV, l'évolution de l'architecture intérieure entraîne celle des objets décoratifs et des pièces d'ameublement qui deviennent de plus en plus luxueux. Dans le domaine spécifique des chaises, les artisans en sièges conservent le haut dossier hérité du temps de Louis XIII et, pour les pièces les plus abouties, rivalisent d'imagination dans le traitement et la sculpture du piétement. Les modèles les plus courants offrent des piétements tournés en "os de mouton" (voir P. Kjellberg, Le mobilier français du Moyen-Age à Louis XV, Paris, 1978, p.54, fig.43) ; les plus luxueux, présentent un piétement à pieds balustres ou en consoles richement sculptés réunis par une entretoise (voir notamment une paire de chaises passée en vente chez Sotheby's, à New York, le 10 février 1968, lot 93). La suite de sièges présentée figure dans cette seconde catégorie ; chose rarissime, elles sont en suite avec un fauteuil à piétement identique conservé dans une collection privée et illustré dans G. Janneau et M. Jarry, Le siège en France du Moyen-Age à nos jours, Paul Hartmann éditeur, Paris, 1948, figures 41 et 47.

7 Dec 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Dec 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720