RARE TABATIERE EN PLACAGE DE BAMBOU CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG, XVIIIème SIECLE De forme ronde aplatie, très finement sculptée de volutes feuillagées et fleurs de lotus, le bouchon carré incisé de pétales et surmonté d'une petite sphère Hauteur: 7,1 cm. (2¾ in.)