Auction archive: Lot number 203

Rare table à gibier, à plateau rectangulaire

€15,000 - €25,000
ca. US$21,582 - US$35,971
€41,000
ca. US$58,992

€15,000 - €25,000
ca. US$21,582 - US$35,971
€41,000
ca. US$58,992

Rare table à gibier, à plateau rectangulaire à côté arrondis, en bois très finement sculpté et doré. La ceinture à fond de quadrillage et de perles. Elle présente un écusson orné des attributs de la Paix (torches et carquois) sous un bouclier stylisé. Encadrement à larges rinceaux feuillagés sur les côtés des coquilles. Montants à chutes à feuilles d'acanthe et pieds cambrés à enroulement, réunis par une entretoise en X. Epoque Régence (très légers éclats, trous, manque) Plateau de marbre brèche rouge à double bec de corbin. H: 82 - L: 144 - P: 67 cm Cette console ou « pied de table » présente un riche décor sculpté dont le répertoire ornemental est particulièrement représentatif des créations parisiennes de la fin du règne de Louis XIV et du début de la période Régence. Elle se caractérise par le jeu des courbes et des contre-courbes de ses pieds soulignés de rinceaux feuillagés et terminés en enroulements, par son entretoise en X à motifs ajourés et par une ceinture centrée d'un cartouche sinueux à motifs d'attributs guerriers d'où s'échappent de larges rinceaux. L'on connaît quelques modèles de composition relativement proche, notamment un premier vendu à Paris en 1921 (collection Bilosselsky-Belozersky et à divers, Me Lair-Dubreuil, le 17 juin 1921, lot 67); un deuxième passé en vente chez Christie's, à Londres, le 6 décembre 1979, lot 112; un troisième se trouvait anciennement dans la collection Patino (vente Sotheby's, New York, le 1e novembre 1986, lot 105); enfin, citons particulièrement deux consoles quasi-identiques à celle que nous proposons, la première, peut-être celle présentée, est passée en vente à Paris, Mes Ader Picard Tajan, le 21 mars 1973, lot 127; la seconde a fait partie de la collection Bloch (vente à Paris, Me Ader, Palais Galliera, le 13 juin 1961, lot 133).

15 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

15 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521