Rare table de salon à

Archive
Estimate: €25,000 - €30,000
ca. US$35,971 - US$43,165
Price realised:  €25,000
ca. US$35,971
Lot number 325, Views: 37

Rare table de salon à toutes faces de forme rectangulaire en placage de bois indigène partiellement teinté, marqueté de guirlandes ou de gerbes de fleurs sur des fonds de bois tabac. Elle ouvre par trois tiroirs sans traverse. Montants et pieds cambrés réunis par une tablette. Galerie repercée et sabots de bronze ciselé et doré. Attribuée à M. B. Evald. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Hauteur: 72 cm - Largeur: 46,5 cm - Profondeur: 30,5 cm Maurice Bernard Evald reçu maitre le 5 Oct obre 1765. Lire la suite Replier

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Date of the auction: 28 Jun 2011
Address: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141