Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX ANCIENS - OBJETS d'AMEUBLEMENT
was auctioned on: 3 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rare table de salon à usage de poudreuse

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,426 - US$33,639
Price realised:  €18,000
ca. US$20,183
Lot number 266, Views: 49

Rare table de salon à usage de poudreuse en placage de bois de rose ou de fil. De forme oblongue, elle ouvre par deux tiroirs latéraux dont celui de gauche contenant des pots à fard, gobelets, enton­noir,.... (de la même époque). En façade, elle comporte, un tiroir formant écritoire et un miroir à poser, amovible. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie ajourée, chutes, pastilles, sabots. Attribuée à Topino Epoque Transition Louis XV - Louis XVI Plateau de marbre veiné gris H: 74 - L: 72 - P: 39 cm Bien que non estampillé, cette table peut être rattachée à l'oeuvre de Charles Topino En effet, plusieurs tables réalisées dans le même esprit portent l'estampille de ce célèbre ébéniste parisien, citons notamment: un premier exemplaire qui a été proposé aux enchères à Paris, Mes Ader-Picard-Tajan, le 9 avril 1976, lot 105; un deuxième est passé en vente chez Christie's, New York, le 20 octobre 2006, lot 787; enfin, mentionnons une dernière table de ce type qui est reproduite dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIème siècle, Paris, 1982. Charles Topino (vers 1742-1803) fut reçu maître ébéniste à Paris le 14 juillet 1773. Probablement origi­naire d'Arras, il arrive dans la capitale et travaille longtemps comme ouvrier libre dans le quartier du Faubourg Saint-Antoine en se spécialisant dans les marqueteries. Rapidement il acquiert une grande notoriété, aussi bien en France qu'à l'étranger, et se compose une importante clientèle compo­sée pour l'essentiel de confrères ébénistes, tels que Léonard Boudin Pierre Migeon Louis Moreau Adrien Delorme...et de marchands-merciers et de tapissiers comme Bonnemain. La révolution marque le déclin de son activité et il est obligé de déposer son bilan en décembre 1789. De nos jours certains de ses meubles appartiennent aux collections du Musée des Arts décoratifs, du Louvre et Nissim de Camondo à Paris, du Cincinnati Art Museum et de la collection James de Rothschild à Waddesdon Manor

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: TABLEAUX ANCIENS - OBJETS d'AMEUBLEMENT
Date of the auction: 3 Jun 2015
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521