Auction Pricedatabase

Auction: Mobilier - Objets d'arts
was auctioned on: 6 April 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €50,000 - €60,000
ca. US$72,208 - US$86,650
Price realised:  €50,000
ca. US$72,208
Lot number 281, Views: 73

Rare table de salon, de forme ovale, en placage de bois indigène partiellement teinté, ivoire ou nacre, marqueté dans des encadrements à filet sur des fonds de bois de rose à décor rayonnant. Le plateau présente un paysage présentant des ruines à l'antique, et un chemin accédant à un village, dont l'entrée se fait par deux lions couchés. La ceinture est ornée sur toutes ses faces, de scènes paysagées. La tablette présente un paysage lacustre avec des maisons, un pont et des ruines, dans des encadrements à deux branchages fleuris et feuillagés. Elle ouvre par un tiroir, formant écritoire, présentant une tablette à abattant, garnie d'un cuir doré aux petits fers. Les montants plats. Pieds cambrés à tablette. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à galerie de bronze repercé, chutes et sabots feuillagés Trace d'estampille : L. BOUDIN et poinçon de Jurande. Transition des époques Louis XV et Louis XVI (restaurations d'usage dans les placages). Hauteur : 73 cm - Largeur : 58,5 cm - Profondeur : 39,5 cm.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Mobilier - Objets d'arts
Date of the auction: 6 Apr 2011
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720