Auction Pricedatabase

Auction: Vente à 11h et 14h : Mobilier & Objets d'Art
was auctioned on: 29 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rare table de salon en vernis martin à décor

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,556
Price realised:  €2,807
ca. US$3,327
Lot number 193, Views: 17

Rare table de salon en vernis martin à décor chinoisant de fleurs des indes et phénix or sur fond rouge de Chine, reposant sur quatre pieds galbés à sabots de biches sculptés, ouvrant à un tiroir en ceinture, le plateau à contours à dessus de maroquin rouge aux petits fers. Travail provençal (Avignon ou Aix en Provence) vers 1730. Petits accidents, vernis chanci H.: 73 cm, L.: 75 cm, P: 54 cm

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Vente à 11h et 14h : Mobilier & Objets d'Art
Date of the auction: 29 Nov 2017
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440