Rare table de salon en vernis martin à décor

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,317 - US$4,423
Price realised:  n. a.
Lot number 156, Views: 78

Rare table de salon en vernis martin à décor chinoisant de fleurs des indes et phénix or sur fond rouge de Chine, reposant sur quatre pieds galbés à sabots de biches sculptés, ouvrant à un tiroir en ceinture, le plateau à contours à dessus de maroquin rouge aux petits fers. Travail provençal (Avignon ou Aix en Provence) vers 1730. Petits accidents, vernis chanci H.:73 cm, L.:75 cm, P:54 cm De facture très élégante, notre table illustre l'influence de l'extrême orient qui domine dans la première moitié du XVIIIe siècle. L'orient rêvé et fantasmé envahit les arts décoratifs, sous l'impulsion de peintres, graveurs et ornemanistes à l'instar de Pillement ou Huquier. Chardin représenta fréquemment dans son oeuvre ce type de table d'agréments en laque rouge, à plateau plat ou «en cabaret», que l'on déplaçait au gré des envies et des nécessités dans le salon, l'antichambre ou la galerie. En outre, notre table est typique des productions provençales à l'aube du XVIIIe siècle, et devait très certainement faire partie du programme d'ameublement d'un bel hôtel particulier avignonnais ou aixois, apportant au charme des tomettes cirés et au luxe des boiseries dorées la fantaisie orientale

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Vente à 11h et 14h : Mobilier & Objets d'Art
Date of the auction: 31 May 2017
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440