Auction Pricedatabase

Auction: Les Grands Siècles
was auctioned on: 20 June 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,649 - US$4,866
Price realised:  n. a.
Lot number 213, Views: 2

RARE TABLE DE SALON formant tricoteuse en placage d'acajou, un côté de la ceinture mobile, ornée de deux plaques en laque du Japon. Elle repose sur quatre colonnettes en bronze doré terminés par des montants à cannelures de laiton, les pieds en toupies réunis par une entretoise ajourée. Porte une estampille RIESENER. Style Louis XVI, Début du XIXe siècle Haut: 75 cm - Larg: 55 cm - Prof: 31 cm (élément en bronze doré sur l'entretoise rapporté) Notre table se rapproche de la tricoteuse exécutée pour la reine Marie-Antoinette vers 1781 à l’occasion de la naissance de son fils ainé. Elle est conservée au Musée du Louvre et provient de la Collection Camondo. Sa légéreté n’est pas sans rappeler certaines productions de Carlin et de Weisweiler.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Les Grands Siècles
Date of the auction: 20 Jun 2021
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762