RARE TABOURET ATIU, ARCHIPEL DES ILES COOK De type "No'oanga", en bois monoxyle, le plateau d'assise rectangulaire, légèrement cintré et incurvé dans toute sa longueur repose sur quatre pieds arqués aux extrémités plates en forme de gouttes. L'ensemble présente des proportions parfaites et une trés belle patine d'usage couleur brune et brillante. Datation probablement du XVIII siècle. Ce tabouret de haut dignitaire ou de chef No'oanga était utilisé dans les rituels cérémoniels pour accentuer leur supérioirité sociale. En bois de tamanu (calophyllum inophyllum), ce type de tabouret était l'un des rares meubles de maisons traditionnels. Hauteur : 10 Largeur : 42 Profondeur : 20 cm Provenance : Thomas George Gammon, Petersfield, Hampshire, Angleterre, probablement avant 1893 Vente, Paris, Christie's, 4 décembre 2008, lot 98 Galerie Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Bibliographie : Steven Phelps, "Art and Artifacts of the Pacific, Africa and the Americas-The James Hooper Collection", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°579, page 137 Commentaire : NO'OANGA, CHIEF'S STOOL, ATIU, COOK ISLANDS