Auction archive: Lot number 37

RARE TABOURET LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€40,000 - €60,000
ca. US$42,171 - US$63,257

€40,000 - €60,000
ca. US$42,171 - US$63,257

RARE TABOURET LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO La vaste distribution géographique des sièges à cariatides Luba est une illustration exemplaire de l'expansion de leur royaume et reflète l'histoire politique des nombreuses chefferies. Une lecture à la fois stylistique en cernant sept grands ateliers stylistiques définis par François Neyt et diachronique sur l'expansion de l'empire Luba à partir des chronologiques plus ou moins longues des généalogies des rois Luba depuis A.D. 1600 qui permet de mieux comprendre l'histoire de l'art complexe de cette région.1 Ce remarquable siège en bois dur récolté par le Capitaine Henri Orquevaux avant 1914 est un exemplaire insigne de l'art royal Luba. Parmi ses caractéristiques les plus remarquables, notons le raffinement des motifs de scarifications composée de deux séries de six losanges et d'une accumulation de protubérances sur l'abdomen et le torse, le cou allongé et élégamment annelé ainsi qu'une coiffure composée de quatre séries de tresses se joignant sur la nuque. Le tabouret Orquevaux se situe à la confluence de plusieurs style et ateliers: citons le superbe tabouret du Metropolitan Museum attribué au Maitre des trois rivières, (fig.1), celui du musée de Lisbonne de l'atelier de Malemba Nkulu,(fig.2), mais également celui de l'atelier de Kayemba Museka récolté par J.van den Boogaerde en 1916 (fig.3) ainsi que celui par le Maitre de la Luvua de l' University Museum de Philadelphie donné par Vignier en 1919, (fig.4). Le tabouret Orquevaux est une synthèse de ces différents styles et ateliers qui se sont épanouis depuis le coeur du royaume Luba jusqu'a l'est vers le lac Tanganyika. Sa coiffure à tresses et le motif de scarification en V sur le haut de la poitrine atteste sans nul doute une influence des clans Kunda, Boyo et Tabwa de cette région. Quant à sa datation, il remonte très certainement au XIXe siècle, sans doute entre A.D.1450 et 1880. Bernard de Grunne 1François Neyt.Aux sources du Zaïre, Paris, Musée Dapper, 1993, pp.73-106 2Appelé aussi le Maître de Frobenius ou Maître de Lurua, voir Bernard de Grunne, Supra Verum: An african polykleitos among the Luba, in Christie's London, Visions of Hummanity, July 9, 2015 Diamètre: 28 cm Hauteur : 55 cm Provenance : Collecté in situ par le Capitaine Henri Orquevaux (1881-1917) avant 1914 Transmis par descendance familiale Collection particulière, Belgique Expositions : Arlon, Exposition Coloniale d'Arlon, Cinquantenaire de la Fondation du Congo Belge, 1885..1935, 10 août au 25 août 1935, non reproduit au catalogue Commentaire : RARE CARYATIDE LUBA STOOL, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020