Rare tapis de table en tapisserie au point d'époque Louis XIV, vers 1660-1680 A RARE NEEDLEPOINT TABLE CLOTH, LOUIS XIV, CIRCA 1660-1680 en forme de losange, orné au centre de guirlandes de fleurs et de fruits au naturel dans un entourage de grecques, écoinçons à décor de feuillages sur fond noir, bordure à motif de rinceaux fleuris ; (usures et restaurations ; il s'agit peut-être du quadrilatère intérieur d'un tapis de table de plus grande dimension) 350 x 277 cm 137 3/4 x 109 in