RARE TETE DE DIVINITE MASCULINE EN TERRE CUITE
REGION DU GANDHARA, IVEME-VEME SIECLE
RARE TETE DE DIVINITE MASCULINE EN TERRE CUITE REGION DU GANDHARA, IVEME-VEME SIECLE Superbement sculpté, le visage très expressif, le nez puissant, la peau des joues traîtée avec un grand naturel, les yeux enfoncés sous une arcade sourcilière proéminente, le front plissé, la bouche fine laissant apparaître la langue et rehaussée de moustaches terminées par des boucles venant se fondre dans une barbe magnifique faites de multiples volutes, les cheveux ondulés, socle ; restauration au nez Hauteur: 64 cm. (25 2/8 in.)