Auction archive: Lot number 14

RARE THÉIÈRE COUVERTE EN JADE CHINE, DYNASTIE MING, XVII E SIÈCLE

Arts d'Asie
18 Dec 2012
€12,000 - €15,000
ca. US$15,743 - US$19,679
€66,750
ca. US$87,571

Arts d'Asie
18 Dec 2012
€12,000 - €15,000
ca. US$15,743 - US$19,679
€66,750
ca. US$87,571

Rare théière couverte en jade Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle A RARE JADE EWER AND COVER, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY la panse de forme balustre aplatie polylobée, reposant sur un haut pied légèrement évasé, à décor de paysages et inscriptions, l'anse mouvementée surmontée d'un dragon chilong, le bec verseur relié à la panse par un dragon archaïsant ajouré jaillissant d'un masque d'animal fabuleux, le col souligné d'une frise de grecques se répétant sur le couvercle polylobé agrémenté de dragons et surmonté d'une prise formée d'un dragon chilong enroulé sur lui-même, socle en bois sculpté (3) 18 cm, 7 in.

18 Dec 2012
Sotheby's
Paris

18 Dec 2012
Sotheby's
Paris