Rare vase bouteille en verre émaillé Verre à décor émaillé Levant, XIVe siècle, Période Mamelouke Hauteur: 30,5 cm; Diamètre du pied: 11,5 cm L'épaule est ornée de trois médaillons représentant des combats d'animaux stylisés en bleu, alternés de rosettes composées d'un bouton bleu cerné de blanc et entouré de pétales rouges, le long col tubulaire légèrement évasé et bagué est orné de motifs géométriques rouges, blancs et bleus. Les verreries émaillées de la période Ayyoubide et Mamelouke sont parmi les objets d'art islamiques les plus emblématiques. Les contraintes techniques de la fabrication de ces objets imposaient plusieurs cuissons de la pièce pour permettre l'application du décor émaillé polychrome. Nombre de lampes de mosquées et de vases bouteilles sont conservés dans les collections occidentales. L'existence de nombreux fragments permet aussi de constater que ces productions n'étaient pas seulement destinées au marché intérieur mais correspondaient aussi à des productions liées à l'export. Dans le cas de notre bouteille la forme de la panse est plus aplatie, différant des vases bouteilles très pansus, souvent de taille plus importante. Un autre exemple de forme inhabituelle, comportant quatre anses et au décor proche de notre bouteille, est conservé dans les collections de La Freer Gallery de Washington (F1934.19). Le vase de la Freer Gallery comporte le même type de médaillons bleus que notre exemple ainsi qu'un décor de rosettes. Le décor des médaillons, ainsi que les rosettes, sont souvent associés à la très riche cour Rasulide qui contrôlait les routes commerciales entre l'Asie et l'Afrique. On peut raisonnablement penser que cette bouteille ait été produite pour l'export et peut-être à destination de la cour Rasulide dont on sait qu'elle a commandé nombre de verreries en Egypte. Une autre bouteille en verre de la même période et à décor de rosettes faite pour le sultan Rasulide HIzabr al-Din du Yémen est conservée au Detroit Institute of Art, 1296-1321. On retrouve des médaillons à scène de chasse de même typologie sur une lampe de mosquée anciennement dans la collection de Martin A. Ryerson, conservée dans les collections de l'Art Institute de Chicago 1932.1179d. Pour une étude sur les verres à décor émaillé, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic lands - The al-Sabah Collection Kuwait National Museum, New York: Thames and Hudson, p. 322 à 369