Auction archive: Lot number 124

Rare vase brûle-parfum et son couvercle

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,969
€40,000
ca. US$44,848

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,969
€40,000
ca. US$44,848

Rare vase brûle-parfum et son couvercle en marbre blanc, la monture en bronze ciselé et doré. La base circulaire en marches d'escalier supporte une colonne tronquée sur laquelle repose un vase couvert en forme d'urne antique. Le corps du vase est orné en applique de lyres alternées de lourdes guirlandes de laurier retenues par des têtes de bélier. La partie inférieure se compose de registres soulignés de rosaces et feuilles d'eau. Le piédouche repose sur une base carrée ornée d'un jonc rubané. Le couvercle en bronze ciselé et doré à décor en partie ajouré est orné de feuilles d'acanthe et sommé d'une prise en forme de pomme de pin. Des bucranes, guirlandes et frises d'entrelacs ornent la base en marbre blanc. Par Matthew Boulton Angleterre, époque Georges III, circa 1772. H.: 29 cm. Diamètre: 15 cm. Ce vase et sa monture furent dessinés par le célèbre Matthew Boulton (3 septembre 1728 - 18 août 1809), industriel britannique et associé de l'ingénieur écossais James Watt Dans le dernier quart du XVIIIe siècle, ils installèrent des centaines de machines à vapeur Boulton & Watt dont les performances rendirent possible la mécanisation de l'industrie. Boulton appliqua des techniques modernes à la frappe des pièces de monnaie et réalisa des millions de pièces pour le Royaume-Uni et d'autres pays. Né à Birmingham en 1728, Boulton était le fils d'un fabricant de petits objets métalliques qui mourut lorsque Boulton avait 31 ans. À ce moment, il géra l'entreprise pendant plusieurs années, l'agrandit et construisit une manufacture de Soho près de Birmingham. Dans celle-ci, il adopta les techniques les plus récentes et se diversifia dans la production de plats en argent, la dorure au mercure et d'autres objets décoratifs. Boulton était un membre éminent de la Lunar Society qui réunissait des industriels, des inventeurs et des scientifiques de la région de Birmingham. Parmi ceuxci figuraient aussi Erasmus Darwin, Joseph Priestley et Josiah Wedgwood Les membres de la Société ont développé de nombreux concepts qui posèrent les bases de la révolution industrielle. Boulton fonda la Monnaie de Soho, à laquelle il adapta rapidement des machines à vapeur. Au début des années 1770, Boulton commanda des vases en céramique à son ami et membre de la Lunar Society, Josiah Wedgwood mais la céramique se révéla incapable de supporter le poids des décorations et Boulton choisit le marbre et d'autres pierres décoratives pour fabriquer ses vases à l'instar du Spath Fluor. Il copia les formes des Grecs de l'Antiquité et emprunta les Oeuvres d'art de collectionneurs, de marchands et de sculpteurs tandis que Fothergill et d'autres traversèrent l'Europe à la recherche d'idées. En mars 1770, Boulton rendit visite à la famille royale britannique et vendit plusieurs vases à la reine Charlotte, l'épouse de George III. Il organisa des ventes annuelles chez Christie's en 1771 et 1772 qui permirent de faire connaître ses produits mais même s'ils étaient réputés, les ventes n'étaient pas au rendez-vous et de nombreux objets étaient vendus à perte ou demeuraient invendus. Lorsque l'engouement pour les vases cessa au début des années 1770, le partenariat se retrouva avec un large stock qui fut en grande partie écoulé lors d'une vente massive à Catherine II de Russie. L'impératrice considérait ces vases dorés au mercure comme de meilleure qualité et moins chers que les produits français. Boulton continua à chercher des commandes mais la dorure au mercure fut abandonnée par l'entreprise en 1779 et lorsque le partenariat prit fin à la mort de Fothergill en 1782, il ne restait que 14 objets de ce type dans les entrepôts. Ce modèle de vase fait partie d'une série bien connue parmi laquelle il faut citer: Une paire de vases en spath fluor aujourd'hui conservée au musée de l'Hermitage en Russie (illustrée page 343, ouvrage cité). Une première paire de vases en marbre blanc (Christie's, 6 juin 1983, lot 97, Collection of Mrs. Robert Tritton, Godmersham Park, Kent). Une second

23 Sep 2016
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

23 Sep 2016
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266