Rare vase de forme zun en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Ming, époque Xuande (1426-1435) A RARE CLOISONNE ENAMEL ZUN-SHAPED VASE CHINA, MING DYNASTY, XUANDE PERIOD (1426-1435) de forme archaique, le col évasé, la partie centrale en forme de tambour et la base évasée avec quatre sections uniformément réparties, délicatement décoré en polychromie de pivoines, lotus et rinceaux feuillagés, le tout sur un fond bleu turquoise, l'intérieur du col pareillement décoré autour de huit feuilles de palmes incisées et dorées, la base fermée par une plaque en bronze dorée plus tardive portant la marque à quatre caractères Jingtai nian zhi en kaishu Height 7 1/4 in Haut. 18,3 cm