Auction archive: Lot number 359

RARE VASE EN CUIVRE ET EMAUX PEINTS, GU

Art d'Asie
11 Jun 2014
€7,000 - €9,000
ca. US$9,514 - US$12,233
€79,500
ca. US$108,059

Art d'Asie
11 Jun 2014
€7,000 - €9,000
ca. US$9,514 - US$12,233
€79,500
ca. US$108,059

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE VASE EN CUIVRE ET EMAUX PEINTS, GU CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) L'extérieur est entièrement recouvert d'un émaillage aux teintes vertes, bleues et brunes imitant la patine des bronzes archaïques. Le col, le pied et la partie centrale renflée sont rehaussés d'un décor doré de dragons stylisés, volutes géométriques, grecques, ruyi et feuilles de bananier. Les anses en forme de têtes de dragon soutiennent un anneau. L'intérieur est émaillé bleu pâle, la base blanc. Son socle en bronze doré est rehaussé d'un décor émaillé bleu nuit et turquoise, de lotus, volutes et frises de pétales ; petites restaurations. Hauteur avec le socle: 33 cm. (13 in.), Hauteur du vase: 27 cm. (10 5/8 in.)

11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris

11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris