RARE VASE EN CUIVRE ET EMAUX PEINTS, GU
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE VASE EN CUIVRE ET EMAUX PEINTS, GU CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) L'extérieur est entièrement recouvert d'un émaillage aux teintes vertes, bleues et brunes imitant la patine des bronzes archaïques. Le col, le pied et la partie centrale renflée sont rehaussés d'un décor doré de dragons stylisés, volutes géométriques, grecques, ruyi et feuilles de bananier. Les anses en forme de têtes de dragon soutiennent un anneau. L'intérieur est émaillé bleu pâle, la base blanc. Son socle en bronze doré est rehaussé d'un décor émaillé bleu nuit et turquoise, de lotus, volutes et frises de pétales ; petites restaurations. Hauteur avec le socle: 33 cm. (13 in.), Hauteur du vase: 27 cm. (10 5/8 in.)