Auction archive: Lot number 351

Rare vase en porcelaine soviétique “La construction du nouveau monde” et commémorant les 10 ans de la Révolution d’Octobre 1917.

€15,000 - €20,000
ca. US$15,797 - US$21,062
€62,000
ca. US$65,294

€15,000 - €20,000
ca. US$15,797 - US$21,062
€62,000
ca. US$65,294

Rare vase en porcelaine soviétique “La construction du nouveau monde” et commémorant les 10 ans de la Révolution d’Octobre 1917. De forme balustre, à décor polychrome figurant au premier plan des travailleurs munis de pioches et de maillets sur fond d’une ville moderne futuriste, dans une gamme chromatique de bruns et de mauves. Le col à décor de la date commémorative “1917-1927” sur une face et de l’inscription en cyrillique “10 ans” sur l’autre face. Très probablement d’après un dessin de Serguey Chekhonin (1878-1936). Manufacture d’État de porcelaine, Léningrad, 1927. Marque au tampon vert d’époque Nicolas II datée 1898. Marque peinte à la main en noir, époque soviétique datée 1927. H. 51 cm. Provenance Collection privée, Allemagne. Oeuvres en rapport -Un vase commémoratif du centenaire de l’insurrection décembriste (1825-1925), d’après un dessin de S.Chekhonin en 1924, peint par Z. V. Kobyletskaya, et tout à fait similaire au nôtre à la différence de la scène représentée, est conservé au Musée de la manufacture impériale de porcelaine à Saint-Pétersbourg (Ill. 1). -Un plat intitulé “La route du socialisme” d’après un dessin de S. Chekhonin et peint par Z.V. Kobyletskaïa réalisé également à l’occasion du 10e anniversaire de la révolution, et figurant une ville futuriste s’étirant vers le ciel se rapprochant fortement du décor de notre vase est conservé au Musée de la manufacture impériale de porcelaine à Saint-Pétersbourg (Ill. 2). Historique L’influence de Serguey Chekhonin a été décisive dans la production de la porcelaine soviétique et dans la recherche d’une nouvelle esthétique visant à véhiculer l’idéologie de propagande. En occupant le poste de directeur artistique de la manufacture de Pétrograd puis Léningrad de 1918 à 1928, Chekhonin s’est investi pleinement dans le renouvellement des formes et des styles en créant notamment une police parfaitement reconnaissable. S’il est possible d’attribuer le décor de ce vase à Serguey Chekhonin c’est parce qu’il reprend la totalité des codes qui lui sont chers, à commencer par la gamme chromatique utilisée, mais également la construction d’une ville moderne futuriste semblant s’étendre sans fin dans le ciel et qui reprend un décor dessiné par Chekhonin et peint par l’artiste Z.V. Kobyletskaïa sur le plat “La route du socialisme”. Brillant graphiste et illustrateur, Chekhonin a réussi à synthétiser les nouvelles recherches esthétiques des avants-gardes et du mouvement Art Déco avec la production commémorative chère à l’ère révolutionnaire. Notre vase en est l’exemple parfait et un témoin inédit de la célébration du dixième anniversaire de la révolution d’Octobre 1917 et dont on ne connaissait jusqu’à présent que des tasses, des assiettes et des plats. Littérature Un vase de forme similaire est représenté dans “Porcelaine Soviétique - Articles de A. V. Lunacharsky, S. N. Troinitsky, V. V. Filatov et S. A. Trantseev”, Moscou, 1927, p.7.

13 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944